15.06.2018

Лечение в Китае помогает Диме справиться со сложными неврологическими проблемами

Дмитрий Ковбаса родился в марте 2010-го года, и рождение его далось непросто и маме, и врачам. С самого начала малыш был беспокойным и слишком подвижным. Врачи констатировали отставание в развитии. Говорить начал в полтора года: произносил самые простые слова, с которых обычно и начинается речь, но к двухлетию замолчал, перестал реагировать на обращения.

Заподозрив глухоту, врачи провели детальную проверку слуха ребенка. Выяснилось, что нарушений в работе слухового аппарата нет. Значит, все наблюдаемые проблемы носят неврологический характер, решили специалисты. Томография показала наличие патологии в эпифизе. Диме требовалось серьезное лечение. Так возникла мысль о поездке в Китай.

Первое поступление в больницу

В Больницу заболеваний головного мозга города Юньчена Дима попал на исходе 2016-го года. Врачи констатировали множество нарушений развития мальчика. Раздражительность, гиперактивность, низкая контактность сочеталась у ребенка с признаками аутизма. Дима не высыпался, плохо ел, проявлял немотивированную агрессию по отношению к окружающим…

Назначенное лечение охватывало весь спектр имеющихся в мировой медицине возможностей. Внимание и забота китайских докторов дали результат: через три месяца после поступления в БЗГМ Дима Ковбаса стал лучше спать, начал говорить, научился концентрировать внимание на выполнении действий, спокойнее реагировал на внешнюю среду.

При выписке маме маленького пациента дали список рекомендаций, включавших в себя и комплекс гимнастических упражнений, и список необходимых препаратов, и перечень обязательных занятий по сенсорной интеграции, социальной адаптации и развитию моторных функций ребенка.

Но самым главным было пожелание не терять надежды, не оставлять усилий и непременно привезти Диму в Юньчен снова.

Лечение продолжается!

Сегодня Дима проходит лечение в Юньчене в третий раз. О состоянии мальчика лучше всего рассказывает его мама. В разделе «Наши дети», в «ленте впечатлений» на страничке, посвященной Диме, Оксана Ковбаса подробно и точно описывает изменения в состоянии сына.

Отзываясь о Больнице заболеваний головного мозга, Оксана сказала вот что:

«В БЗГМ всё организовано так, что не чувствуешь себя в больнице. Лечебное учреждение – спасибо отзывчивому и внимательному персоналу – становится твоим домом на долгий срок. Коллектив сотрудников клиники становится твоей второй семьёй. Трудностей в преодолении языкового барьера практически нет. Поначалу бывает непривычно, но вскоре легко начинаешь понимаешь их ломаный русский, да и сам незаметно для себя учишь китайский. Переводчик всегда на связи и в любой сложной ситуации помогает решить коммуникационные проблемы.

Прогресс в Димином состоянии есть! Все большие и маленькие успехи произошли только благодаря лечению здесь. Конечно, мы не можем остановиться на полпути. Мы настроены решительно и приедем получать новые и укреплять старые навыки. Ведь именно здесь нам сказали, что Дима не безнадежен. Здесь нам дали надежду на полное выздоровление!»


Мы научим тебя улыбаться, малыш! Дима и инструктор физиотерапевтического отделения Джан Лан.


Наблюдать за работой инструктора ЛФК Нин Джи Юня – увлекательно и полезно.


«Выздоровею, вырасту – и тоже стану лечить детей», - думает Дима.


Перед началом процедуры иногда бывает грустно.


Впереди – логопедический массаж! Дима с инструктором по логопедическому массажу Джу Дин Дин.


Джу Дин Дин делает Диме логопедический массаж. Наблюдая за работой искусного мастера, Джао Ма Ли перенимает приемы воздействия на речевой аппарат пациента.


Сейчас придет инструктор и начнется сеанс массажа. Но где же он задерживается?


Чтобы научиться говорить, порой приходится поплакать.


В окружении веселых китаянок Дима чувствует себя превосходно!


При соблюдении должной осторожности с иголками в коже можно даже гулять.


На прогулке.


Сюэ Чжэньсо уверен: Дима поправится!


Развивающие игры способны приковывать внимание ребенка.


Мы ходили в магазин! Сумку нёс Дима!


«Что же тут написано?» - задумался Дима.


Дима и инструктор-логопед Джао Ма Ли.

Музыка учит говорить.

Хорошее настроение - основа успеха!

Немножко поправим...

Вот так хорошо, вот так правильно!


Ладушки – забава международная.


Отметки для проведения манипуляций иглоножом. 


На голове у Димы – аппарат транскраниальной микрополяризации.


Любовь и забота – отличные лекарства! На фото вместе с Димой – врач клиники заболеваний головного мозга Бай Чхуэн Мэй и медсестра Чуй Фа.


Шоколадный батончик – источник неподдельного наслаждения для каждого!


Китайские достопримечательности Диме интересны.


Принимая капельницы вместе с мамой.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.