02.07.2019

Международная конференция реабилитологов Азиатско-Тихоокеанский региона

На территории административного района Макао, Китайской народной Республики,  в период с 26 по 28 июня 2019 года состоялась международная конференция реабилитологов. 

Представители Детского реабилитационного центра Нейролайф при медицинском учреждении CP HOMES Бабур Курбанов и Дон Минь Чэн приняли непосредственное участие в работе конференции.

"Действовать в духе полного единства и сплочённости, строить дружественные отношения на условиях полного равноправия  - чтобы сделать развитие общедоступным!" - так звучал девиз конференции.

 

В конференции приняли участие более 1500 специалистов международных медицинских организаций из более чем 30 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди приглашённых участников - 250 экспертов и ученых со всего мира. Группа специалистов из крупнейшей ассоциации докторов «Любовь в пути» (Китай) во главе с профессором Лю Хэдзянь была самой многочисленной на конференции в Макао. 


На конференции обсуждались вопросы, посвященное нынешнему положению жизни инвалидов, интеграции в школы, получение университетского образования, долгосрочные комплексные планы реабилитационных мероприятий, текущее состояние дел в медицинской реабилитации, внедрение новейших технологий в реабилитационный процесс,  внедрение ICF (Международная классификация функциональности), искусственный интеллект, планирование законодательных актов, деятельность социальных учреждений, профессиональная подготовка специалистов, рабочие места и занятость лиц с инвалидностью, проведение семинаров и обучающих курсов, разработка окружающей среды, не создающая трудностей (людям с ограниченными возможностями).  Уделено внимание реабилитационному оборудованию и аксессуарам. Прошла выставка, экспозицию которой составило более 70 реабилитационных аксессуаров и сотни произведений искусства, созданных людьми с ограниченными возможностями.


Профессиональные  аспекты:

Ранняя диагностика и оценка, выявление отклонений в развитии, выработка плана лечения на самом раннем этапе развития. Участие детей с выявленными патологиями в повседневной деятельности. Создание условий для выработки активных самостоятельных движений.


Анализ родословного древа и воспитания детей, а также интеграция в образование может привести к улучшению поддержки и образованию большего числа детей-инвалидов.

Родители больных детей c удовольствием делятся информацией о жизни с инвалидом, рассказывают о видении будущего, подсказывают пути улучшения качества жизни. Делятся историями разных семей во многих странах, учат содействовать социальным услугам, призывают к поддержке регионального сотрудничества.

Люди с ограниченными возможностями говорят: "Несмотря на то, что мы в инвалидных колясках,  можем внести свой вклад в жизнь общества, и можем предоставить всем возможность знать, что мы тоже можем ощущать счастье".

Будь то женщины, пожилые люди, дети, пациенты и т.д. прежде всего, мы все люди. Все люди равны между собой. 

 

Быть здоровым это не только не иметь заболевание, но и физическое, психологическое и социальное состояние.

Любой человек может быть здоровым в любой момент своей жизни, но негативная среда может быть препятствием к здоровому образу жизни.

 

С точки зрения ICF, внимание должно перейти от личности инвалида к их среде обитания. Необходимо убирать препятствия к существованию инвалида. Например: если человек с функциональными ограничениями носит очки, это не означает, что он больше не человек, у него всего лишь только зрительная дисфункция.


На конференции выступала Dr. Matilde Leonardi, которая с 1994 года работает с ICF (Международная классификация функциональности). Она внесла самый крупный вклад в развитие и формирование ICF.

Члены организации внесли большой вклад в развитие реабилитации региона, а также сыграли важнейшую роль в защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями.

До свидания, Макао!

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.