16.05.2018

Обучение – важный фактор повышения профессионализма специалистов ВНБ


Руководство Второй народной больницы Юньчена 15-го мая провело практические занятия для среднего медперсонала клиники. Обучение проходили инструкторы ЛФК, массажисты, специалисты по трудотерапии. В качестве преподавателя был приглашен доктор Ян Хуэй, реабилитационный терапевт из Хэнаня.

Ян Хуэй – признанный в Китае и мире специалист по диагностике и лечению ДЦП

Доктор Ян – опытный врач и заслуженный профессионал. В Хэнане он преподает в медицинском университете, специализируясь на лечебной физкультуре. Как практикующий реабилитолог он работает в детской неврологической больнице при Хэнаньском университете традиционной китайской медицины.

Высокий профессионализм Яна Хуэя признан медицинским сообществом Китая. Доктор Ян состоит в «Китайском обществе реабилитационной медицины», входит в профессиональный комитет по реабилитации детского церебрального паралича, принимает участие в деятельности ассоциации реабилитации инвалидов провинции Хэнань и комитета по реабилитации инвалидов в Китае и Западной Европе.

Китайский реабилитолог Ян Хуэй значится в центральной базе Cerebral Palsy Network (США) как специалист, прошедший полный курс обучения диагностике ДЦП по стандартам CPN. Он длительное время занимается лечением церебрального паралича, умеет достоверно оценивать состояние ребенка, делает безошибочные назначения.

Доктором Яном накоплен богатейший практический опыт. Своими знаниями врач охотно делится с молодыми специалистами-реабилитологами.

Сосредоточенность напряженных занятий

Проводя занятия с персоналом ВНБ, доктор Ян рассказал о теории детской реабилитации, познакомил слушателей с новыми технологическими достижениями, раскрыл направления развития медицинской отрасли. План лекционного урока включал в себя три пункта:

- новшества в теории реабилитации ДЦП;

- прогрессивные методы физической реабилитации детей с ДЦП;

- перспективные наработки в лечении церебрального паралича.

Практические занятия были посвящены методологии выбора вариантов лечения и соблюдению главных принципов реабилитации. Рассмотрев этапы нормального развития детей с момента рождения, доктор Ян дал определение церебральному параличу как комплексу симптомов, объединяющему несколько групп двигательных нарушений; осветил общие этапы роста и развития больных детей.

Немалая часть занятий была посвящена непосредственному лечению ДЦП. Пригласив на показательный прием несколько пациентов Второй народной больницы Юньчена, Ян Хуэй показал слушателям, как и по каким критериям оценивается состояние больного; обратил внимание на важные факторы успешной диагностики заболевания; упомянул об обновлениях в Бобат-терапии.

Отдельной темой прозвучали цели лечения ДЦП. Суммировав огромный личный опыт, доктор Ян поведал о важнейших аспектах общения с родителями больных детей. По мнению врача, реабилитологу необходимо отчетливо осознавать заботы и понимать надежды родственников малыша с ДЦП. Контактность и взаимопонимание – базис, на котором строится успех лечения.

Заключительная часть обучения посвящалась действующим стандартам Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (ICF 2001). Помимо того, были рассмотрены определения и оценки детского здоровья по GMFCS, MACS, CFCS.

По общему убеждению, визит доктора Яна Хуэя в Юнчен прошел на редкость удачно и плодотворно. Полученные знания специалисты ВНБ с готовностью применяют на практике.


Доктор Ян Хуэй.


Объявление о предстоящем мероприятии адресовано всем профильным специалистам.


Лекционные материалы лучше воспринимаются при визуальном дублировании текста.


Составление плана лечения – важный этап реабилитации ДЦП.


Четкое осознание сил, действующих на организм пациента, помогает верной оценке состояния больного.


В числе лечебно-диагностических процедур применяется глубокая пальпация.


Обучаемые внимательно слушают лекцию Яна Хуэя.


Пришло время практических занятий. На помощь призваны маленькие пациенты ВНБ.


Иногда лучшими тренажерами становятся обычные трости.


Оля Стоян помогает доктору Хуэю вести обучение.


Рабочий момент занятий.


«Чтобы увидеть реакцию, нужно привлечь внимание ребенка интересным предметом», - говорит доктор Ян.


На себе усваивается лучше всего! Работник больницы помогает формированию верных профессиональных навыков.


Лучше, когда диагностика и лечение имеют игровую форму.


Объяснения доктора полезны и для родителей.


Качественная реабилитация ДЦП невозможна без использования разнообразного инвентаря.


Чтобы обеспечить пациенту удобное положение, нужно постараться.


Весна за окном немножко отвлекает от учебы.


Сложное бывает интересным! Медперсонал ВНБ увлечен рассказом доктора Яна.


Фото на память. Ян Хуэй в окружении своих юньченских учеников.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.