02.12.2019

Промежуточные результаты лечения Максима Деренько

Максим Деренько приехал в Юньчен из Ивано-Франковска вместе с мамой. Это третий курс лечения ДЦП в Китае, получаемый Максимом.

«Наблюдаемый прогресс в состоянии мальчика, - отмечает Зоряна Петровна, его мама, - в целом невелик, но всё же заметен. Физические кондиции улучшаются быстрее интеллектуальных.

До лечения в Китае кормление ребёнка занимало около часа, сейчас пять-десять минут - и мы поели! До лечения у него был «мутный» взгляд и практически нулевая реакция на внешние раздражители. Сейчас у Максима в основном осмысленный взгляд, точный, а не куда-то вдаль...

Он стал реагировать на обращение и изучает, как может, мир. У него улучшился сон. Если его будит какой-либо шум - возмущается в голос! А раньше молчал... У нас не было ни звука - я услышала голос Максима здесь, только в десять его лет... Аж заплакала!

До лечения наблюдалась сильная спастика. Мы приехали, и Гао Бин (инструктор ЛФК) сказал, что он как креветка.

Он действительно был скрючен как креветка и постоянно опускал голову. Во время массажа и лечебной физкультуры его разравнивают, растягивают. Теперь мы начали лежать на спине, что ранее было вообще не возможно - спастика не позволяла. Сейчас - к концу третьего месяца лечения - сидим в коляске ровно, голову держим ровно и смотрим по сторонам. По-турецки Максим сидит одну минуту - раньше об этом и речи не было.

Появились реакции. Он стал обижаться, когда его ругают. Теперь его учат плакать - этого он тоже не умеет. Будет плакать - появятся и другие звуки, говорят врачи. Ждём...

Начал узнавать людей. Когда говорю с домом по громкой, он начинает улыбаться и ищет взглядом вокруг. Концентрация, внимание стало лучше, уже за детьми наблюдает. Дома пили ноотропный препарат Гаммалон, ещё заказали. Пока всё... Надеемся на большие результаты!

Врачи и реабилитологи нам нравятся, - заключает Зоряна Деренько, - особенно хочется отметить иглотерапевта Лю Дайфу. Режим лечения и отдыха, условия проживания хорошие. Приедем ещё весной!»

Лечащий врач, заведующий отделением детской реабилитации Второй Народной многопрофильной больницы города Юньчена Го Янъян, назначил Максиму точечные инъекции ростового фактора нервных тканей; витамин В-12; ноотропный препарат оксирацетам; ацетаглютамид и ганглиозид, используемые в терапии нервной системы.

Помимо того, Максим получает общий и логопедический массаж, сеансы иглоукалывания. Занятия лечебной физкультурой направлены на повышение подвижности двигательного аппарата ребёнка и на развитие его нервной системы.

Болезнь Максима возникла вследствие перенесённой нейротоксической инфекции. Спастический тетрапарез со стойкими двигательными нарушениями у Максима осложнён дизартрией.

реабилитация ДЦП

Максим Деренько в руках опытного реабилитолога.

лечение ДЦП в Китае

Логопедический массаж ведёт логопед Тхей.

массаж при ДЦП

Общий массаж - высокоэффективная процедура, важный элемент реабилитации церебрального паралича.

лечебная физкультура при ДЦП

Лечебная физкультура с инструктором Тхеном Женю.

лечение ДЦП

Занятия ЛФК Максиму нравятся!

физиотерапия при ДЦП

Электростимуляция мышечного аппарата - важный элемент лечебного курса.

ЛФК при ДЦП

Умение сидеть по-турецки - предмет законной гордости Максима и его врачей.

"Сегодняшняя лечебная программа выполнена!" Максим отдыхает в кресле.

Парадный костюм к торжественному выходу.

лечение ДЦП в Китае

Вместе с мамой на экскурсии в национальном парке.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.