15.09.2019

Школа родителей. МКФ (международная классификация функционирования)

В клинике "Нейролайф" еженедельно проходят занятия в "Школе родителей". Обучение проводят профильные специалисты центра и приглашенные китайские врачи.

Несколько дней назад клинику посетил известный реабилитолог-ортопед , профессор Лю Хедзянь.  Доктор Лю осмотрел детей, проходящих лечение в клинике, провёл несколько уроков в "Школе родителей". Советы высококвалифицированного реабилитолога адресовались тем, кто готов продолжать лечение детей с церебральным параличом в домашних условиях.

Профессор показал, как правильно заниматься с ребёнком после завершения реабилитационного курса в клинике "Нейролайф".


В процессе занятий родителями детей с ДЦП было задано много вопросов. Чаще всего спрашивали об избыточном тонусе мышц, о развитии мышечной силы, о контрактурах, о методах укрепления спины и т. д. Специалисты констатировали: понятие реабилитации ДЦП у всех родителей крайне недостаточно. 

Методы, применяемые неосведомлёнными родителями детей с поражениями нервной системы, медики характеризуют как «слепое лечение», «мучительное лечение», «излишек лечения». Выявилась необходимость серьезного и глубокого сосредоточения на потребностях больных детей и их семей. Уровень диагностики и лечения ДЦП в странах постоянного пребывания пациентов признан недостаточным.


Во время занятий Лю Хедзянь учил родителей: "Точный осмотр, анализ, интеграция, игры должны стать главным содержанием лечебного процесса. Целенаправленная ориентированность и генеральное видение проблемы необходимы родителям ребёнка с ДЦП. Мама и папа обязаны думать не только о текущих сложностях, но и о будущем росте ребёнка!"

Профессор отметил: "Многие родители и специалисты, терапевты в СНГ и России - да и некоторые китайские врачи - по-прежнему задаются вопросами мышечного тонуса, мышечной силы , варуса/вальгуса стопы, рекурвации колен и тому подобными частностями.

Задавать вопросы только по этим темам - неправильно! Нельзя думать об успешной реабилитации ДЦП, оставаясь на уровне структурного и функционального развития. Таким образам легко забывается необходимость развития активности и навыков участия ребенка. 

 Конечной целью «реабилитации» должна быть адаптация детей к социальной жизни и возвращение в семью!"


 Наш центр работает в рамках системы международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков МКФ, а также пользуется международными тестами GMFM66-88, FMFM, Frenchay, HINE, GMs, Peabody, Ashworth, ROM etc  для оценки как неврологических, функциональных, так и социальных, умственных, речевых и других патологий и нужд детей. Мы используем понятие 6F (Function, Family, Fitness, Fun, Friends, Future) при интеграции китайской и западной медицины. При разработке плана реабилитации мы ставим потребности ребёнка и родителей на первое место.




Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.