16.05.2018

Стабильное состояние Димы Вострецова – заслуга врачей Юньчена

Диме Вострецову скоро исполнится десять лет. Праздник он встретит дома, в Алма-Ате (Казахстан). Будут подарки и угощение, придут родственники и друзья. Лишь один из гостей окажется незваным, непрошеным. Это Димина болезнь.

Диагноз – мозжечковая атаксия и связанная с ней дизартрия (нарушение речи) – врачи находят редким. Точная причина возникновения заболевания неизвестна: возможно, случился генетический сбой, говорят специалисты. Нужно бороться!

Мама Димы, Татьяна Леонидовна Вострецова, не понаслышке знает о методах борьбы с недугом сына. Первые годы жизни мальчика она обращалась в больницы своей страны, но местные невропатологи считали малыша здоровым, а «неполадки» в его состоянии старательно не замечали. Ведь умственное развитие у ребенка хорошее? Хорошее! Подумаешь, не все буквы выговаривает… Нечего волноваться! Пройдет!

Однако дизартрия не проходила, и поводов для волнения становилось все больше. Когда Диме исполнилось шесть лет, его походка утратила твердость, стала неуверенной. Магнитно-резонансная томография показала: в мозжечке наблюдаются патологические изменения! Алмаатинские врачи пожимали плечами и разводили руками: постановка диагноза и назначение лечения оказались для них невыполнимой задачей.

И тогда Татьяна повезла семилетнего Диму в Китай.

Эффективная реабилитация неврологических заболеваний – в Китае!

Санаторно-курортный комплекс в северных предгорьях Тянь-Шаня принял мать с сыном. Лечение длилось месяц, улучшения в состоянии ребенка оказались заметными. Но тридцать дней реабилитации – это совсем немного…

Вскоре после выписки из тянь-шаньского госпиталя Вострецовы поехали на лечение в Юньчен. В заявке, поданной Татьяной Леонидовной во Вторую народную больницу, значилось: курс лечения желательно уместить в теплые осенние месяцы, консультации детского невропатолога обязательны.

Первый курс реабилитации Димы Вострецова в Юньчене продлился семьдесят два дня. Солнечная осень, отличные условия пребывания, интенсивное лечение под наблюдением Сюэ Чжэньсо, ведущего невролога провинции Шаньси, дали хороший результат.

Назначенное лечение складывалось из:

- иглотерапии головы по методу Цзяо Шуньфа для восстановления речи;

- иглоукалывания по меридианам туловища и конечностей;

- лечебного массажа;

- лечебной физкультуры с использованием методики Шан Тьен терапии;

- медикаментозного обкалывания по биологически активным точкам;

- капельниц с витаминными составами и лечебными препаратами;

- логопедического массажа и речевых тренингов;

- физиотерапии.

Оценка состояния маленького пациента по завершении курса реабилитации показала: лечение эффективно! На одной ноге Дима стоит полминуты (при поступлении – секунда или две). Контроль равновесия в положении стоя стал более уверенным. Заметно улучшилась походка: при движении мальчик удерживает голову по центру, смотрит прямо. Увеличилась мышечная сила ног и поясничного отдела туловища.

Рекомендации на период пребывания дома касались необходимости каждодневных занятий ЛФК и плаванием. Так началась подготовка к следующему курсу реабилитации во Второй народной больнице Юньчена.

Второй курс реабилитации окончен!

В последние дни апреля Дима Вострецов завершил полуторамесячное лечение в Юньчене. Ему, как и раньше, проводили сеансы иглотерапии, делали массаж и физиопроцедуры. Он получал внутривенные вливания ганглиозида и ацеглютамида, точечные инъекции ростового фактора нервных тканей и стимулятора периферийной нервной системы.

Был применен и новый метод лечения: стимуляция таламуса иглоножом через проколы в костной ткани. Курс ювелирно выверенных манипуляций растянулся на месяц, так как воздействия иглоножом на таламус производятся один раз в два дня не менее пятнадцати раз.

О результатах говорит сама Татьяна Вострецова:

«Улучшения заметны. Дима стал крепче, глазки стали поровнее. Фокусировка глаз улучшилась. Ручки и ножки подтянулись: вырос тонус мускулатуры. Нам очень помогла иглотерапевт Лю Дай Фо – это очень внимательный, чуткий, сопереживающий пациенту доктор. Мне очень понравилась работа логопеда Нам Пэй.

Хочется отметить инструктора по сенсорной интеграции Ли Вейци – с ним Дима занимался с самозабвенной увлеченностью. Инструктор Ли умеет заинтересовать ребенка так, что развитие детской моторики идет живо, активно и без какого-либо напряжения в процессе выполнения заданий.

Мы были в Пекине, делали генетическое исследование. Доктор отметила, что состояние Димы отличается стабильностью, нет регресса – а уже одно это очень хорошо. Я уверена, что поддерживающая реабилитация обязательно нужна моему сыну. Мы приедем в Юньчен, наверное, еще не раз».

Контакты Татьяны Леонидовны Вострецовой, рассказавшей о лечении своего сына, вы найдете на странице раздела "Наши дети". Димина мама с удовольствием поделится опытом борьбы с недугом.


Осмотр Димы Вострецова ведет Сюэ Чжэньсо, ведущий невролог-реабилитолог провинции Шаньси.


Занятия лечебной физкультурой – действенный инструмент повышения двигательной активности пациента.


Слинг-терапия учить владеть телом без напряжения. Помогая держать равновесие, слинги дают больному возможность двигаться без боязни упасть. Наработанный навык становится основой двигательной свободы человека. С Димой занимается инструктор ЛФК Ян Нан.


Массаж приносит и удовольствие, и пользу.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.