22.05.2018

Инкар Абитай учится ходить


Инкар Абитай – маленькая звезда Юньчена. Знают и любят её здесь все! Когда в Больницу заболеваний головного мозга из Казахстана приезжает Инкар, мир преображается. Гулкие холлы наполняются звонким смехом девочки, процедурные кабинеты и тренажерные залы озаряются ее улыбкой, а лица врачей и инструкторов светлеют. Повышать настроение окружающим Инкар умеет как никто другой!

Однако не все так безоблачно в судьбе этой славной девочки. Диагноз «спастико-гиперкинетическая форма ДЦП тяжелой степени с задержкой психомоторного развития» был поставлен Инкар вскоре после рождения. С той поры жизнь ребенка и его родителей превратилась в борьбу с болезнью…

Инкар помогает лечение ДЦП в Китае

В Больницу заболеваний головного мозга в Юньчене Инкар впервые попала в середине 2015-го года. Ее состояние оценивалось как тяжелое: самостоятельно передвигаться – шагом или даже ползком – девочка не могла. Не получалось у нее ни стоять, ни хоть сколько-нибудь долго сидеть.

Месяц интенсивного лечения прошел недаром. Инкар научилась самостоятельно подниматься со стульчика в положение «стоя». Стала увереннее сидеть и удерживать тело вертикально в положении «стоя на коленях». Заметно улучшилась и мелкая моторика. Врачи сделали вывод: лечение эффективно, показано продолжение реабилитации в больничных условиях.

Второй курс лечения ДЦП в Юньчене Инкар прошла в 2016-м году. За семьдесят дней реабилитации были достигнуты значительные успехи. Инкар начала самостоятельно стоять – пусть неподолгу, минуту или больше, но – стоять! У нее стала получаться медленная ходьба. Увеличилась и амплитуда движений конечностей в суставах.

Рекомендации, данные Инкар и ее маме Зауре при выписке, включали в себя подробный перечень упражнений ЛФК, список необходимых препаратов – и приглашение на следующий курс реабилитации.

В 2017-м году Инкар провела в Юньчене почти три месяца. При поступлении состояние ее здоровья оценивалось как тяжелое. Результаты длительного лечения оказались ожидаемо позитивными.

В выписке, выдаваемой пациенту по завершении курса реабилитации, значилось: ходит Инкар, держась за одну руку. На коленях, вертикально выпрямившись, стоит до десяти минут. С посторонней помощью поднимается в вертикальное положение, самостоятельно выполнить движение не может. Стоит у стены с опорой на спину. Проходит до десяти шагов (не более двух метров). При ходьбе правую руку тянет назад, голову опускает вниз, равновесие контролирует плохо, падает только назад.

Список назначений на будущий год растянулся на полстраницы. Самой трудновыполнимой была рекомендация провести в БЗГМ Юньчена восемь месяцев из двенадцати…

Инкар лечится в Юньчене в четвертый раз

В последние дни мая у Инкар Абитай заканчивается очередной курс реабилитации ДЦП. О предварительных результатах лечения говорит мама девочки, Зауре Итенова.

- Инкар сейчас может стоять без поддержки до 15-ти минут. Делает самостоятельные шаги. Хорошо ходит с поддержкой с одной стороны. По лестнице Инкар спускается, держась за поручень. Однако подстраховка ей необходима… Еще она учится выводить буквы. Гиперкинезы уменьшились, неконтролируемые движения головой стали более редкими. Понемногу учится контролировать работу мышц, движения конечностями.

Рассказывая о лечении, Зауре добрыми словами вспоминает медиков БЗГМ.

- Хотелось бы сказать о замечательном инструкторе ЛФК Цхао Дин Тхао. Ведя занятие, он старается, чтобы ребенок делал упражнения сам. Такие занятия приносят максимум пользы моей девочке.

Суэн Ву имеет индивидуальный подход к каждому ребенку, не зацикливаясь на указаниях в медкарте. Относится к детям очень нежно, любя.

Доктор Сюэ Чжэньсо отлично ладит с детьми, часто наблюдает за ходом работы инструкторов, корректирует и дополняет назначения маленьким пациентам сообразно их реакциям на упражнения.

Быт? Досуг? «Все прекрасно! – отвечает мама Инкар Абитай. – Первого июня будет отмечаться праздник, Международный день защиты детей. Мне очень нравится единодушие персонала. В торжестве примут участие все: будут петь, танцевать, ставить представления. И все это для наших детей!

«Собираетесь ли вы приехать в Юньчен еще?» - спросили мы у Зауре.

«Да, нам еще много раз нужно приезжать, - ответила З. Итенова, - пока не достигнем своей цели, пока не научим нашу дочку ходить. Тем же, кто решает, где лечить ребенка, я хочу пожелать не теряя времени ехать в Юньчен! Такого обширного комплекса реабилитационных мероприятий и такого интенсивного лечения ДЦП нет больше нигде!»

Задайте вопрос Зауре Итеновой, маме Инкар Абитай

Зауре Итенова, мама Инкар Абитай, с готовностью ответит на ваше обращение. Контакты Зауре вы найдете на странице раздела «Наши дети», посвященной Инкар.


Инкар Абитай – очень жизнерадостная девочка!


Занятия у шведской стенки с инструктором ЛФК Суэном Ву.


Упражнения на развитие ног выполнять весело, когда занятие ведет Цхао Дин Тхао.


Позировать фотографу? С преогромным удовольствием!


«Здесь мы живем!» - показывает Инкар.


Легкое кокетство присуще каждой настоящей девочке.


«Мы катаем огроменный мяч!»


Иголки – это больно, но терпимо…


…и, главное, очень полезно.


Инкар – Царевна-Лебедь!


Когда каждый шаг дается непросто…


…но все-таки дается!


Еще чуть-чуть, и я выпрямлюсь!


Занятия лечебной физкультурой требуют настойчивости и целеустремленности.


Ван Сяа Ся помогает Инкар учиться ходить.


Кто сказал, что растяжка – это скучно?


ЛФК – это почти балет!


Когда трудно обоим – и инструктору, и пациенту.


Чтобы научиться ходить на коленях, нужно время и силы.


«У меня все получается!»


«Смотри на ноги, держись руками, шагай поочередно!»


Лечение – нелегкая работа.


«Мама, лови мячик!»


Инкар учится писать.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.