10.05.2018

Артем Князьков завершает второй курс реабилитации ДЦП

Когда Артем Князьков приехал в Юньчен в первый раз, он не мог ни сидеть, ни стоять, ни ходить. Проблемы со здоровьем преследовали его с рождения. Моторика была нарушена, наблюдались недостатки в работе нервной системы. Диагноз – ДЦП, спастический тетрапарез.

Дома, в Одессе, Артема лечили, но малоуспешно. Общеизвестно, что китайские методы реабилитации неврологических заболеваний наиболее действенны. Когда Артему исполнилось три с половиной года, он вместе с мамой, Анной Князьковой, прибыл в Юньчен.

Успехи первого курса реабилитации

После детального обследования с многочисленными анализами, аппаратными исследованиями и врачебными осмотрами, Артем получил объемные назначения. Ему прописали:

- иглотерапию головы, задней и передней поверхности тела;

- имплантацию коллагеновых нитей;

- массаж всего тела с акцентом на голову и нижние конечности;

- стимуляцию таламуса;

- логопедический массаж;

- полный комплекс лечебной физкультуры с обязательными упражнениями на увеличение растяжки;

- медикаментозное обкалывание и капельницы с препаратами, стимулирующими развитие нервной системы;

- физиотерапевтические процедуры;

- занятия сенсорной интеграцией и трудотерапией (для совершенствования мелкой моторики рук).

Лечебная нагрузка, по сравнению с прежними назначениями, оказалась небывало плотной. Реабилитационные процедуры в больницах Юньчена занимают восемь часов в день. Втянуться в курс лечения было непросто и маме, и сыну, однако мало-помалу дела пошли на лад.

Выписывая Артема через три месяца после начала интенсивной реабилитации, врачи констатировали заметное улучшении способности мальчика опираться на руки, появление чувства равновесия и умения управлять перемещением своего тела.

Борьба за здоровье ребенка не допускает перерывов

Лечение ДЦП – задача сложная, многотрудная и требующая непрерывности усилий. Уезжая домой после первого курса реабилитации церебрального паралича, Анна получила на руки рекомендации, подписанные главным врачом Больницы заболеваний головного мозга Джао Ти Вэем. Артему предписывалось:

- ежедневно выполнять упражнения на растяжку мышц ног;

- не менее пяти раз в день принимать положение «лежа на животе» с опорой на руки, согнутые в локтях и на выпрямленные руки, с удержанием положения в течение восьми минут;

- разрабатывать подвижность стопы;

- приучаться к нахождению в положении «сидя» с выпрямленными ногами;

- ползать по десять минут пять раз в день (можно и дольше, и чаще);

- выполнять комплекс упражнений, призванных развивать мышечную силу поясничного отдела и ног;

- по часу находиться в вертикализаторе (стендере);

- продолжать занятия с логопедом;

- посещать бассейн;

- получать медикаментозное лечение по утвержденным схемам.

Самая главная рекомендация располагалась ниже списка и представляла собой приглашение на следующий курс реабилитации в Юньчене.

Итоги второго курса реабилитации

Слово Анне Князьковой, маме Артема: «После второго курса результаты стали еще более заметными. Ребенок научился сидеть с прямыми ногами на протяжении пяти минут (и дольше), стоять с прямой спиной при поддержке за бедра. У Артема значительно уменьшилась спастика во всем теле. Он легче становится на четвереньки, научился недолго сидеть, свесив ноги с дивана.

Осень хороший эффект дала стимуляция таламуса. Эта процедура плюс интенсивные занятия с логопедом дали Артему возможность говорить. Сын начал произносить слова: «мама», «баба», «иди», «люблю», «папа», «да», «нет». Кроме того, Артем очень оживился в проявлении эмоций.

Такими результатами, полученными за шесть (в сумме) месяцев реабилитации ДЦП, мы очень довольны. Все наши "умелки" пока еще несовершенны, но это поправимо, и мы обязательно вернемся для закрепления полученных навыков. В будущем мы планируем проходить лечение в Больнице заболеваний головного мозга еще не раз».

«Спасибо всем за старание!»

За несколько месяцев лечения Артем и Анна познакомились и подружились с инструкторами, ведущими занятия. Нин Джи Юнь, говорит Анна, сходу нашел подход к Артему и сделал все, чтобы упражнения на матах принесли мальчику максимальную пользу. Не меньше старался и его коллега Ву Янг.

Массаж Туйна, выполняемый Ван Чхуэн, помогал Артему делаться подвижным и гибким, а еще улучшал настроение. Так всегда бывает, когда специалист по-настоящему хорош!

Ван Сая Ся и Фан Я Тхин, попеременно вели занятия ЛФК на кушетке. Доброта и участливость девушек не мешали проявлению присущей им настойчивости и напористости. Выполняемые на совесть упражнения заметно помогли Артему окрепнуть.

Отдельное спасибо Анна Князькова говорит логопеду Джао Ма Ли. Ведь это благодаря ей Артем начал говорить!

Уезжая из Юньчена, Анна и Артем уверены: новые встречи дадут еще более позитивные итоги. Врачи БЗГМ используют все достижения традиционной и современной науки, чтобы сделать лечение ДЦП максимально эффективным.


Доктор Сюэ проводит осмотр и делает назначения.


Иглоукалывание головы по Цзяо Шуньфа Артем переносит на редкость терпеливо.


Иглотерапия слегка болезненна.


Установка игл вдоль позвоночника.


Бактерицидные пластыри после имплантации коллагеновых нитей.


Артем Князьков с Ван Чхуэн и Нин Джи Юнем.


Перед занятиями.


Джао Ма Ли делает Артему логопедический массаж.


Нин Джи Юнь ведет занятие лечебной физкультурой.


ЛФК с Ву Янгом ошеломительно эффективна.


Фотогеничность – естественное качество Артема Князькова.


Занятия с Фан Я Тхин Артему нравятся!


W-поза – характерная особенность детей, страдающих ДЦП.


Научиться ползать – непростая задача, даже под руководством опытного инструктора.


Короткая передышка.


С хорошим настроением и результаты выше!


Иногда хочется отвернуться… Капельницы с лекарствами - действенный элемент терапии ДЦП.


Будни реабилитационного периода.


На занятия – как на праздник! Артем в украинской вышиванке.


Ван Сяа Ся – лучшая подруга Артема!


Артем собирается на зимнюю прогулку.


Вместе с мамой и Ван Чхуэн у новогодней елки.

Ваш видеопомощник

Целью лечения является устранение или значительное уменьшение выраженности всех элементов деформации для получения функциональной, мобильной, безболезненной, сильной, опорной стопы, имеющей нормальную форму и дающей возможность ношения нормальной обуви.